г.Красноярск ул. Глинки 1Б

8(391)272-32-36

Камень от производителя, от одной штучки и до бесконечности.

 

Несколько советов по укладке декоративного камня и кирпича

Необходимо помнить, что укладка декоративного камня осуществляется только на ровной и чистой поверхности. Поэтому перед началом проведения монтажных работ стены очищаются от грязи, остатков иных отделочных материалов. Если потребуется, выравнивается поверхность перед укладкой, затем подготовленные стены обязательно увлажняются и тщательно грунтуются. Это позволит увеличить адгезию камня с основанием.

Подготовка клея должна выполняться строго по инструкции, которой рекомендует следовать производитель данного клея. Не стоит пренебрегать рекомендациями производителя. Для гипсовой плитки желательно использовать клей на гипсовой основе, для плитки из бетона на цементной.

Как правило небольшие неровности можно выровнять клеем, не прибегая к штукатурке.

Процесс укладки плитки является творческим. Перед монтажом рекомендуется разложить несколько квадратов материала из разных коробок на полу. Это позволит увидеть, как именно плитка будет выглядеть в интерьере. Особенно это актуально для кирпичей в составе которых несколько цветов требующих равномерного распределения по стене.

Укладка камня желательно осуществлять сверху вниз. Это исключит вероятность попадания клеевой массы на лицевую поверхность кирпича.

Если Ваш вариант камня из бетона то при обнаружении на обратной стороне декоративного кирпича глянцевого налета или цементного молочка их следует обязательно удалить с помощью металлической щетки.

Также в ходе ведения монтажных работ не забывайте контролировать горизонтальность линий. Для этой цели подойдет строительный уровень, предварительно на стене можно сделать разметку по размерам плитки.

Есть плитка которая клеится встык, и есть со швом, если у Вас бесшовная плитка то там все просто, приклеиваете одна к другой подгоняя под уровень и следите за рисунком. Если же со швом то тут все немного сложнее: для создания шва потребуется воспользоваться специальным шприцом-пистолетом или плотным пакетом. С их помощью в отверстие заливается предварительно подготовленная затирка. Если используется пакет, его кончик отрезается и содержимое выдавливается в шов между камнями. При выполнении процедуры нужно быть спокойным и внимательным, чтобы затирка случайным образом не попала на лицевую поверхность материала. Это особенно актуально при использовании декоративного состаренного кирпича, имеющего шершавую поверхность и неправильную геометрию. Удалить затирку с пористой структуры камня практически невозможно. Толщина создаваемого шва должна находиться в пределах 5-12 мм в зависимости от размеров плитки и личных предпочтений. Правильно выполненная расшивка обеспечит защиту кирпичу, позволит создать привлекательную поверхность. При регулировке ширины шва используются специальные «чопики». К выравниванию затирки можно приступать спустя пару минут, как только она начнет подсыхать. Как только затирочный состав затвердеет, удаляются излишки смеси. Допускается использование мягкой щетки или неметаллической кисти.

Если в процессе укладки возникла необходимость обрезать край изделия, допускается использование шлифовальной машинки. На нее устанавливается диск для камня или бетона. При этом гипсовую плитку можно пилить также пилками и ножовками для гипса.

                После укладки плитку из бетона можно защитить лаком или гидрофобизатором, это не обязательно но увеличит срок службы, также лак делает цвета более выразительными и насыщенными. Плитку из гипса желательно покрывать лаком, иначе ее нельзя протирать или мыть так как гипс не терпит контакта с водой, и любые пятна, брызги будут впитываться в нее, что приведет к необходимости перекраски или переделки данного вида облицовки.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения