г.Красноярск ул. Глинки 1Б

8(391)272-32-36

Камень от производителя, от одной штучки и до бесконечности.

 

Как клеить декоративный кирпич

Как клеить декоративную гипсовую плитку под кирпич особенности и технология укладки.

   Как оклеить стены декоративным камнем, порядок укладки, особенности создания швов.

   Для создания эстетичной поверхности как снаружи, так и внутри здания широко используется  укладка декоративной плитки под кирпич. Этот тип облицовки может быть выполнен из разных материалов . Самый простой и доступный – гипсовый. Рассмотрим подробнее, как уложить такое покрытие своими руками.
   Гипсовая плитка под кирпич популярный вид отделки. Гипс - достаточно хрупкий, но легкий материал, используемый в основном для внутренних работ. Изначально белый цвет , можно заказать и в цветном исполнении , а также  покрасить после монтажа в любые цвета и оттенки.


Клей для декоративного кирпича


   Для укладки гипсовой плитки своими руками необходимо правильно подобрать клей. Итак, рассмотрим, на что можно клеить декоративный камень. Здесь возможны несколько вариантов:
• Обычный плиточный клей (предпочтительнее на основе гипса) . Это стандартный вариант укладки практически любой облицовочной плитки. Самый к слову недорогой и надежный.
• Силиконовый герметик . Довольно необычное, но эффективное решение. Обеспечивает прочное сцепление с поверхностью.
• Жидкие гвозди. Необходимо грунтовать плитку, наименее надежен, и наверное самый дорогой вариант.
• Клей-пена. Довольно эфективный клей , по стоимости средний вариант, дороже плиточного клея но дешевле герметика и гвоздей.

   Плиточный клей для декоративной гипсовой плитки должен быть свежим. Если пакет со смесью уже несколько месяцев простоял открытым, скорее всего, он быстро затвердеет или слипнется. Это сильно усложнит работу со смесью, а также ухудшит качество сцепления материалов. При работе с другими клеевыми составами тоже следует обратить внимание на срок их годности.


Подготовка поверхности


   Прежде чем приступить к укладке декоративной плитки своими руками, независимо от ее вида, важно подготовить поверхность, предназначенную для облицовки. Требования к этому этапу работ самые строгие. В первую очередь важно снять старое покрытие, если оно есть, старый клей и раствор, краску или обои, и т.д.
   После этого нужно оштукатурить стены если это необходимо, дабы избавиться от всех значительных неровностей на поверхности. Важно убрать все наплывы и ямки, так как клей не предназначен для заполнения больших неровностей. При значительной кривизне стен используется гипсокартон, его можно закрепить на металлический каркас или приклеить прямо к стене.
   Также вся пыль и грязь должны быть удалены. Чтобы плитка лучше держалась, а клей хорошо держался на поверхности, необходимо прогрунтовать рабочую зону . Укладка гипсовой плитки осуществляется только после полного высыхания грунта.


Процесс укладки


   Укладка гипсовой плитки, выполненной под кирпич, начинается с разведения раствора и выбора схемы расположения элементов. Если кирпич разноцветный, то необходимо выложить рисунок на полу и только затем переносить его на стену. Клей наносить удобнее зубчатым шпателем.
   Пошаговая инструкция как клеить декоративную плитку своими руками:
1. Нанесите тонкий слой клея на стену, разводить и наносить клей нужно небольшими объемами, достаточными для укладки 10-20 кирпичиков.
2. Прижмите плитку к стене и отрегулируйте ее положение. Используйте пластиковые прокладки, чтобы заффиксировать необходимый шов, следите за уровнем.
3. Каждая следующая полоса кладки должна располагаться со смещением в половину элемента, дабы обеспечить "кирпичную кладку".
4. Появившийся в швах раствор необходимо либо удалить, либо замыть кистью или щеткой, смоченной в чистой воде, формируя таким образом затирочный шов
Не нужно разводить много раствора, если переборщить, он начнет схватываться и работать с ним станет некомфортно.
 
При правильном приклеивании плитка будет хорошо держаться годами.


Декоративная обработка


   Последний этап – декоративная обработка. Заделка швов между гипсовыми элементами. Затирка позволяет создать имитацию настоящей кирпичной кладки . Сделать это самостоятельно можно двумя способами:
   Или как было описано выше затирать в процессе поклейки, или наносить после.  Для этого нужно заклеить плитку малярным скотчем вдоль стыков и с помощью резинового шпателя заполнить швы раствором. После высыхания защитные полоски можно снять.
Или же вам понадобится кондитерский мешок или строительный шприц. Забейте его разведенной мастикой и тщательно проработайте все швы. Их нужно заполнить массой примерно наполовину.

   Ну и последний штрих, чтобы защитить плитку от влаги и грязи, а также если необходимо будет протирать кирпич влажной тканью его необходимо обработать лаком. Лак можно выбрать как глянцевый или матовый так и промежуточный вариант. Наносить кистью или краскопультом. Он создаст водоотталкивающую пленку и усилит интенсивность цвета покрытия. Его необходимо равномерно нанести по облицованной поверхности после полного высыхания затирки и клея. После этого можно смело протирать кирпич влажной тряпкой и мыть его при сильном загрязнении . Такую обработку легко выполнить своими руками и она является обязательным условием при использовании гипсовой плитки на улице, например, для отделки веранды или балкона, или во влажном помещении. Теперь вы знаете, как облицевать стены декоративной плиткой своими руками.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения